Названы категории, которые будут освобождены от следующей волны мобилизации

Названы категории, которые будут освобождены от следующей волны мобилизации

22.01.2023 Выкл. Автор Olya

Названы категории, которые будут освобождены от следующей волны мобилизации

Поправки приняты в Госдуме.

Стали известны категории граждан, которые должны попасть под отсрочку от мобилизации. Так, в список входят отцы детей-инвалидов, а также единственные дети родителей-пенсионеров.

Эти нововведения уже одобрены Госдумой, о чем поспешила сообщить депутат Нина Останина. Теперь ожидается, что Минобороны внесет принятые изменения в закон о мобилизации.

Чиновница также подчеркнула, что добиться послабления на многодетных семей не получилось и отсрочка по-прежнему будет предоставляться только для отцов четырех и более детей.

Единственное, что удалось согласовать – это возраст старшего ребенка, которые повысили до 18 лет против 16 ранее установленных, отмечает издание “Пруфы”.

Отмечается, что поправка для отцов детей-инвалидов была принята после трагической гибели одного из таких отцов в зоне СВО в Маккевке. Семья пыталась добиться отсрочки для него, однако из-за отсутствия такого пункта в законе о мобилизации мужчина был призван.

Супруга погибшего военного Мария Чудова является активисткой инициативной группы родителей «Мы рядом», и именно она обратилась к российскому президенту Владимиру Путину и МО РФ с просьбой внести изменения. В результате таковые все же удалось внести.

Кроме того, в список были внесены айтишники, но только при условии предоставления брони от предприятия, где они работают. Также есть перечень отдельных категорий IT-специалистов у Правительстве РФ.

Все они могут оставить заявку на предоставление отсрочки в сроки с 23 января по 6 февраля. Заявители должны иметь гражданство РФ в возрасте от 18 до 27 лет с действующим трудовым договором с аккредитованной до 9 февраля 2023 года IT-компанией и высшим образованием по специальности.

Что касается других категорий, то их также пытаются забронировать от мобилизации.

Так, право на отсрочку могут получить фермеры и предприниматели в случае трудоустройства на их предприятиях более пяти человек – соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

От мобилизации также получили освобождение все работники ОПК (830 тысяч человек), о чем ранее заявил президент РФ Владимир Путин.

Все остальные категории, не подлежащие мобилизации, остались без изменений. Это граждане с категорией здоровья Д; ухаживающие за родителями или родственниками с инвалидностью I группы или требующие уход; наличие на иждивении детей до 16 лет с воспитанием без матери; наличие беременной супруги (более 5 месяцев) и трех детей до 18 лет; члены Совфеда и депутаты Госдумы.

Ранее Topnews писал, что в Омске мобилизованные три месяца отдыхают в воинской части, получая 180 000 рублей.