Россиянам назвали самые безопасные мессенджеры

Россиянам назвали самые безопасные мессенджеры

25.10.2021 Выкл. Автор Olya

Россиянам назвали самые безопасные мессенджеры

Почти все мессенджеры утверждают, что используют технологию сквозного шифрования, однако так ли это на самом деле, неизвестно. Об этом, а также о том, какой мессенджер можно назвать самым защищенным, эксперты по кибербезопасности рассказали «Известиям».

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян отметил, что формально наиболее защищенным мессенджером считается Signal. Однако, по мнению Оганесяна, нельзя с уверенностью сказать, что представители мессенджера не будут расшифровывать трафик, если получат такое требование от американских властей.

«Все мессенджеры одинаково небезопасны, и выбор пользователя лежит в основном в плоскости выбора оператора, который будет или не будет продавать его данные рекламодателям», — констатировал специалист. Тем, кто хочет избежать продажи своих личных данных, он порекомендовал не пользоваться продуктами компании Facebook.

Сергей Калинин, руководитель отдела web-разработки TravelLine, отнес к числу безопасных мессенджеров Wickr Me, Threema и Twinme. «К примеру, у Wickr Me есть возможность, недоступная популярным мессенджерам: получатель сообщения не может сохранить текст — сообщение обязательно пропадет из памяти смартфона», — объяснил он и добавил, что время уничтожения устанавливает отправитель сообщения.

Ранее директор компании «ИТ-резерв» Павел Мясоедов назвал мессенджеры Telegram и Signal самыми безопасными. IT-эксперт также считает компромиссным вариантом между безопасностью и удобством мессенджеры со сквозным шифрованием.