Рябинский негативно прокомментировал  запрет российских флагов на трибунах, для МОК – это позор

25.01.2018 Выкл. Автор Владимир

Февраль 2018 года ознаменуется главным спортивным событием мирового масштаба: в южнокорейском городе Пхенчхане пройдут Зимние Олимпийские игры. Информация о предстоящей олимпиаде совпала с громким скандалом с участием российских спортсменов. Некоторые видео и провокации со стороны бывших спортсменов, ранее замеченных в употреблении запрещенных препаратов, привели к тому, что Международный Олимпийский  комитет  стал отбирать полученные ранее золотые и серебряные медали, направив свою деятельность под лозунгом “против допинга” на нынешних заслуженных российских спортсменов.

Обвинения РУСАДА, проходившие в скандальной форме в течение последних нескольких лет, привели к тому, что МОК принял решение отстранить всех спортсменов-россиян от участия в Играх. Команда спортсменов, оказавшись в унизительном положении, вынуждена была обратиться в Спортивный арбитражный суд с апелляциями. По словам Андрея Рябинского, совладельца ГК “МИЦ”, обращение людей в суд можно понять, ведь профессиональный возраст спортсмена ограничен, международный комитет лишил права выступать на соревнованиях всех, кого заподозрили в употреблении запрещенных допинговых препаратов. Следует учесть, что дисквалификация означала запрет на выступления спортсменов пожизненно.

К концу 2017 года Россия оказалась отстраненной от участия в Олимпийских играх за постоянное антидопинговое нарушение. Международный олимпийский комитет, принимая такое решение, обещал защитить права тех спортсменов, которые не причастны к употреблению допинга, и разрешить им выступить в Пхенчхане в качестве самостоятельных атлетов из России. После этого около двух десятков российских спортсменов официально были зарегистрированы на участие в Олимпиаде, но при условии – использовать нейтральный  флаг и гимн, публично не показывая принадлежность к государству.

Происходящее вокруг российских спортсменов, не замеченных в употреблении допинга,  возмутили  Андрея Рябинского и вызвали негатив. В Твиттер известный бизнесмен написал, что действия МОК унижают не только “чистых” спортсменов, которые не имеют никакого отношения к допингу, но и государство. В запрете российских флагов на трибунах Рябинский увидел очередное унижение России и ее населения”.