За долги могут отправить на окраины

За долги могут отправить на окраины

17.01.2017 Выкл. Автор Владимир

Крусс Евгений Евгеньевич, Генеральный Директор юридической компании «Крусс Консалтинг», высказал свое мнение о законопроекте Министерства юстиции Российской Федерации (изменения в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы, а также в закон «Об исполнительном производстве»). Как известно, данный законопроект позволял продавать единственное жилье, чтобы опалить долги, учитывая условия, согласно которым площадь данного недвижимого имущества и его стоимость будет обладать характеристиками, попадающими под действие указанных норм.

«Мы работаем над взысканием долгов с 2009 года. Наши специалисты сейчас сопровождают так называемые «мертвые» исполнительные производства в отношении должников. Отметим, что речь идет о больших деньгах – около ста миллионов рублей. Учитывая статистические данные, можно говорить о явлении, при котором физические и юридические лица на протяжении 10 лет осуществляли сделки с займами, применяя специальную продуманную технологию уклонения от возврата долга. Благодаря новым поправкам, должники, у которых все остальное имущество оформлено на родственников и подставных лиц, будут вынуждены возвращать долги. У коллекторов появится интерес к покупке дебиторской задолженности физических лиц, а оценочные компании будут обеспечены работой»,- сказал Евгений Евгеньевич.

Коллеги Евгения Евгеньевича полагают, что используя такой метод, государство нарушит Конституционные нормы, так как в силу общих положений норм права, не допускается недобросовестное осуществление гражданских прав с намерением причинить вред другому лицу. Однако с таким мнениям коллег, сам Евгений Крусс не совсем согласен, так как речь идет о лице, которое не может вернуть свои деньги.