Суперкомпьютеры — для чего они служат?

Суперкомпьютеры — для чего они служат?

24.11.2016 Выкл. Автор Владимир

b8fe366a5aНа старых фотографиях можно увидеть, как выглядели первые компьютеры. Огромные металлические шкафы, занимающие целые помещения западают в память, особенно когда вы понимаете, что их сила была в тысячи раз меньше той, которую в настоящее время имеют смартфоны.

Обычному пользователю домашнего компьютера или планшета может показаться, что в мире больше нет таких гигантских машин, потому что их время давно прошло. А это неправда - в университетских лабораториях, лабораториях корпораций и правительственных учреждениях они стоят. Большой выбор смартфонов и аксессуаров, таких, как кожаный бампер для Redmi Note 3, представлен на ru-mi.com/kojanyiy-bamper-dlya-redmi-note-3-rock-chernyiy, поэтому вы в любое время можете изучить параметры и характеристики изделия. Суперкомпьютеры - мощные машины, которые выполняют сложные расчеты. В настоящее время мощные устройства могут поместиться в карман наших брюк.

Непрерывно с 1993 года ведется рейтинг топ-500 - глобальная классификация мощности лучших суперкомпьютеров, обновляется каждые полгода. В ноябре предыдущего года первое место занял китайский Tiahne-2 (Млечный Путь). Его производительность достигла головокружительных цифр 33,87 петафлоп. Проще говоря, этот кремниевый монстр умеет водить почти на 34 триллиона операций с плавающей точкой в секунду! Для сравнения: топовые процессоры Intel Core i7, используются во многих персональных компьютерах, развивают скорость более-менее десятков-десятки гигафлопс, то есть миллиард операций в секунду. Супер сила, однако, имеет свою цену, Tianhe-2 пожирает 24 МВТ электричества - столько же, сколько небольшой город.